11 мая 2023 года, в актовом зале Духовно-просветительского центра г.Кумертау автономной некоммерческой организации «Возрождение», в рамках договора о сотрудничестве между Кумертауским горным колледжем и АНО «Возрождение», предполагающего совместную работу по патриотическому воспитанию молодёжи, состоялась встреча студентов КГК с участниками СВО на Украине и священнослужителями храма.
Более 70 человек пришло на данное мероприятие, которое открыл иерей Владимир Быков, настоятель Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау, а затем он рассказал об истоках этого вооружённого противостояния и необходимости защиты нашей страны от агрессивного украинского нацистского режима.
В своём коротком выступлении командир отделения К., прибывший на родину в краткосрочный отпуск, и уже 10 месяцев находящийся на «красной линии», поделился  своими мотивами по добровольному участию в СВО, реакцией своих близких на его решение направиться в зону СВО, а также ответил на вопросы студентов в той части, которая не составляет гостайну.
Затем слово предоставили иерею Владимиру Рафикову, клирику соборного храма г. Кумертау, который также в добровольном порядке, как священнослужитель, находился в зоне СВО. Он поделился со студентами особенностями священнического служения на линии боевого соприкосновения и ответил на вопросы молодых людей.
В заключение иерей Владимир Быков поблагодарил всех за участие в данной встрече, а также руководство Кумертауского горного колледжа за поддержку добрых инициатив.